«ВТБ-страхование" и страховая группа МСК объединились

«ВТБ-страхование" и страховая группа МСК объединились

16.01.2013
Новости
Президентом банка ВТБ 24 и председателем страхования совета директоров «ВТВ-страхования» было принято решение о запуске проекта о слиянии «ВТБ-страхования» и страховой группы МСК во второй половине 2013 года.
Еще раннее в ВТБ банке предполагалось, что компания будет развиваться отдельно, но решение о слиянии компаний было все-таки принято. ВТБ понимает ситуацию, сложившуюся у страховщиков. В результате этого слияния ВТБ, может уже через год стать самым крупным игроком на рынке.
Генеральный директор «ВТБ-страхования» Геннадий Гальперн подчеркнул, что компания ориентирована на страхование бизнеса группы и ее клиентов, а также планируется расширять страхование инвестиционных проектов и получение в этом году 3 млн. рублей прибыли. Ожидается, что «ВТБ –страхование» поможет выйти на нужный уровень и вытянуть из убытка группу МСК.
Слияние компаний принесет положительный эффект. Во-первых, объединившись, компания сможет войти в пятёрку крупнейших российских компаний и это откроет новые возможности для ее развития. Во-вторых, она сможет предложить более выгодные тарифы и работать с более крупными клиентами. И наконец, это поможет сократить издержки компании.
Аналитик МФХ FIBOGroup Анатолий Воронин считает, что любое слияние на рынке страхования принесет лишь положительный эффект, так как в результате слияния новая компания сможет ставить свои условия на существующем рынке. Лидером в этом случае будет «ВТБ- страхование», у которой есть большой доступ к клиентским ресурсам. В целом это преобразует весь спектр и расстановит силы на рынке.