Минфин с подачи Конституционного Суда вернет работодателям со страховых выплат часть удержанного НДФЛ

Минфин с подачи Конституционного Суда вернет работодателям со страховых выплат часть удержанного НДФЛ

16.12.2012
Новости
Минфин России на заседании Правительства РФ представил для рассмотрения законопроект, который касается взымания НДФЛ со страховых выплат, что платят работодатели в интересах работников по договору долгосрочного страхования жизни. Об этом сообщается на сайте правительства.
Данный документ разработан, чтоб исполнить постановления Конституционного суда Российской Федерации от 16 июля 2012 г. № 18-П.
Данным законопроектом предусматривается сохранить нынешней порядок налогообложения доходов со страховых выплат по договору добровольного долгосрочного страхования жизни, который заключался до 1 января 2008 года. Страховые взносы, по которым за физических лиц уплачивали работодателями до 1 января 2008 г., так и после этой даты.
В соответствии с законопроектом, сумма НДФЛ, удержанная с доходов в виде страховых взносов, уплаченных за физических лиц из средств работодателя до 1 января 2008 года, будет подлежать возврату в порядке, который установлен статьей 231 НК РФ, что исключает несоразмерность налогообложения доходов физических лиц по договору долгосрочного страхования жизни при любом сроке уплаты страхового взносу по такому договору.