«СОГАЗ» в связи с нештатным запуском спутника «Ямал-402» готовится к выплате

«СОГАЗ» в связи с нештатным запуском спутника «Ямал-402» готовится к выплате

16.12.2012
Новости
Космический аппарат «Ямал-402» 8 декабря через повреждения остановки разгонного блока «Бриз-М» так и не был выведен на расчетную орбиту. Но данный аппарат был застрахован ОАО «СОГАЗ» на 309 млн евро, сообщается в пресс-релизе страховщика, который распространили в понедельник.
Как отмечается в сообщении, данный спутник застрахован на случай частичной или полной гибели во время запуска, а также нахождения на орбите на протяжении одного года. Соответствующий договор страхования в марте этого года заключили с владельцем спутника, ОАО «Газпром космические системы». На международном перестраховочном рынке была перестрахована основная часть риска.
По сообщению агентству «Интерфакс» источника на страховом рынке, данный страховой случай связан с тем, что срок орбитальной службы аппарата сократился.
Владимир Козлов, который является директором по урегулированию убытков «СОГАЗа» отметил, что официальное уведомление от страхователя должно поступить с дня на день. Размер убытка станет известен где-то через месяц, когда космический аппарат официально сдадут в эксплуатацию. Тогда и будет понятен объем потраченного топлива для выхода на целевую орбиту и, соответственно, ресурс спутника.