ОСАГО избавят от УТС

ОСАГО избавят от УТС

14.11.2012
Новости
В правительство на рассмотрение Минфином в очередной раз были направлены поправки к закону об ОСАГО, исключающие из состава убытков утрату товарной стомости. УТС предлагается внести пункт 2Б статьи 6 закона об ОСАГО, которые не включают в состав компенсацию за моральный ущерб и упущенную выгоду. Планируется вступление поправок в силу уже в следующем году.
До 2008 года закон об ОСАГО определял ущерб, который должен быть возмещен по обязательному автострахованию, как расходы автовладельца, реально имеющие место быть. УТС должна была быть возмещена в рамках ОСАГО, так как классифицировалась в качестве реального ущерба. С 2008 года возмещаться стали только те расходы, которые были обязательны для восстановления машины.
Однако, Президиум Высшего Арбитражного суда в сентябре 2012 года постановил, что возмещение УТС - это обязанность страховых компаний. Это решение не было принято однозначно, многие юристы ставят под сомнение его эффективность.
По мнению большинства экспертов возможность взыскания УТС практически исчезает, так как этот вид ущерба во всех нормативных документах носит именно это название.