Пенсии россиян застрахуют из "кубышки"

Пенсии россиян застрахуют из "кубышки"

14.11.2012
Новости
До 2016 года гарантийный фонд для страхования пенсий граждан будет формироваться в основном за счет Фонда национального благосостояния. В последующие этапы также будут привлечены средства Пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов.
По словам замминистра труда Андрея Пудова, в настоящее время законопроект "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ" находится на заключительном этапе согласования.
Как пишет газета "Известия", был наконец урегулирован спорный вопрос об источниках формирования фонда. До 2016 года будут привлекаться средства государства, а впоследствии и средства других источников.
На 1 августа размер ФНБ составил 2, 7 трлн рублей. Планируется каждый год увеличивать сумму печислений, от 3 млрд в 2013 году до 9 млрд в 2030-м. Если при выходе на пенсию у гражданина размер его уплаченных взносов будет больше, чем сумма на его счете, по причине убыточного инвестирования управляющих компаний, он получит разницу из гарантийного фонда.
По мнению многих экспертов в данной области, из-за нерешенных проблем с пенсионной реформой определение судьбы проекта закона о гарантийном фонде будет достаточно сложной. По словам президента Национальной лиги управляющих Дмитрия Николаева, для начала нужно определиться с направлением движения в области реформы пенсионных накоплений, а уже потом определять сроки, гарантии, права и обязанности.