СОГАЗ выплатил клиентам «СКМ-ТРЭВЕЛ» 8,2 млн рублей

СОГАЗ выплатил клиентам «СКМ-ТРЭВЕЛ» 8,2 млн рублей

27.12.2010
Пресс-релизы

Объем страховых выплат, произведенных ОАО «СОГАЗ» клиентам туроператора ЗАО «СКМ-ТРЭВЕЛ», на сегодняшний день составил 8,2 млн рублей.
В общей сложности от клиентов столкнувшегося с финансовыми затруднениями туроператора в СОГАЗ поступило 90 заявлений. На сегодняшний день осуществлены выплаты по 85 из них. В трех случаях компания была вынуждена отказать в выплатах, поскольку заявления были поданы туристическими агентствами, а они по условиям договора страхования не могут выступать выгодоприобретателями. По оставшимся двум заявлениям на сумму порядка 400 тыс. рублей компания ожидает документы, после получения которых убытки будут урегулированы в кратчайшие сроки.
СКМ-ТРЭВЕЛПо словам начальника Управления урегулирования убытков по транспортному страхованию и ответственности ОАО «СОГАЗ» Сергея Пирожкова, большинство заявлений от пострадавших туристов было направлено в течение месяца — с начала октября по начало ноября 2010 года, однако единичные заявления продолжают поступать до сих пор. В целом, в результате финансовых проблем туроператора пострадали туристы из 19 регионов страны, в основном из Москвы и Московской области. Подавляющее большинство из них планировали отдохнуть на курортах Чехии.
Напомним, что ЗАО «СКМ-ТРЭВЕЛ» специализировалось на лечебно-оздоровительном туризме. В начале октября этого года компания известила СОГАЗ о неспособности исполнить свои обязательства перед всеми клиентами в полном объеме согласно заключенным договорам. Ответственность туроператора была застрахована в феврале 2010 года на 30 млн рублей.