«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Группы «СОГАЗ» на уровне «A++»

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Группы «СОГАЗ» на уровне «A++»

08.12.2010
Пресс-релизы

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности Страховой Группы «СОГАЗ» (в составе ОАО «СОГАЗ», ООО «Страховая компания «СОГАЗ-АГРО», ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД») на уровне А++ «Исключительно высокий уровень надежности».
В числе позитивных факторов надежности компаний Группы «СОГАЗ» аналитики агентства отмечают высокие показатели рентабельности активов (по данным за 1-ое полугодие 2010 года — 6,8% у ОАО «СОГАЗ» и 9,0% у СК «СОГАЗ-АГРО») и собственных средств (соответственно 31,2% у ОАО «СОГАЗ» и 16,4% у СК «СОГАЗ-АГРО»). Значения коэффициента убыточности-нетто у компаний находятся на невысоком уровне (60,4% у ОАО «СОГАЗ» и 49,4% у СК «СОГАЗ-АГРО»). Кроме того, компании обладают значительным финансовым запасом: фактический размер маржи платежеспособности существенно превышает нормативные значения (135,5% у ОАО «СОГАЗ», 734,4% у СК «СОГАЗ-АГРО», 593% у СК «СОГАЗ-МЕД»), а показатели текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто у компаний находятся на высоких уровнях.
«Деятельность Страховой Группы «СОГАЗ» высоко диверсифицирована, а филиальная сеть эффективна. Компании Группы перестраховывают риски в надежных российских и иностранных перестраховочных компаниях, имеющих высокие рейтинги надежности. В инвестиционной политике компании Группы ориентируются на надежные объекты вложений», — говорит руководитель отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Алексей Янин.
Напомним, что финансовая устойчивость СОГАЗа подтверждена также международными рейтинговыми агентствами «Fitch» и «Standard & Poor's».