СГ «МАКС» выступила генеральным партнером форума «Будущее страхового рынка» в Москве

СГ «МАКС» выступила генеральным партнером форума «Будущее страхового рынка» в Москве

12.11.2010
Пресс-релизы

Страховая группа «МАКС» стала генеральным партнером форума «Будущее страхового рынка» Эксперт РА, прошедшего 10 ноября 2010 г. в отеле «Ритц-Карлтон» в Москве. В нем приняли участие Генеральный директор СГ «МАКС» Н.В. Мартьянова, исполнительный директор А.А.Мартьянов, руководители ряда профильных дирекций СГ «МАКС».
Участниками пленарного заседания форума стали заместитель руководителя Федеральной службы страхового надзора О.О. Пилипец, президент ВСС А.С. Кигим, президент РСА П.Б. Бунин, президент НССО А.В. Юрьев, Генеральный директор страховой группы «МАКС» Н.В. Мартьянова и руководители ряда крупнейших страховых компаний России.
Собравшиеся отметили тот немаловажный факт, что именно в 2010 году высшее руководство страны обратило особое внимание на страховой рынок. На совещании по развитию страхового рынка в РФ, прошедшем в конце августа, Президент Д.А. Медведев заявил, что страхование в России не должно подменяться государственной помощью.
В ходе дискуссии руководители страховых компаний и органов власти обсудили различные аспекты введения новых видов обязательного страхования, пути повышения надежности страховых компаний, необходимость принятия единой стратегии страхового рынка и другие актуальные вопросы, имеющие решающее значение для его развития.
Участвуя в дискуссии, Надежда Мартьянова обратила внимание коллег на проблему усиления роли посредников - страховых брокеров.
«Доверившись брокерам, рынок сделал ошибочный шаг - страховщики передали значительную часть функций на аутсорсинг, а он оказался непрофессиональным, неблагополучным. Все мы знаем, сколько страховых брокеров ушло с рынка, оставив страховыми компаниям долги и невыполненные обязательства. Мы, как и некоторые наши коллеги, осознаем это и принимаем меры к ослаблению роли сетевых страховых посредников» - подчеркнула Н.В. Мартьянова.
Исполнительный директор СК «МАКС» А.А. Мартьянов, участвуя в секции «Страховой бизнес: навстречу эффективности», выступил с докладом на актуальную тему «Зачем страховому рынку нужны МСФО». Он отметил, что введение МСФО повысит прозрачность страхового рынка, обеспечит лучшую сопоставимость результатов и позволит регулятору получить реальную картину финансового состояния участников рынка, но при этом потребует изменений в бизнес процессах, значительных финансовых средств на внедрение новых стандартов.
Во время торжественной части форума прошло награждение ряда страховых компаний по различным номинациям, Страховая группа «МАКС» была награждена дипломом за лидерство в обязательном медицинском страховании.