Правительство решило внести в Госдуму пакет поправок к закону о страховом деле

Правительство решило внести в Госдуму пакет поправок к закону о страховом деле

17.06.2010
Новости

Правительство на заседании 10 июня рассмотрело подготовленный Минфином пакет поправок к закону «Об организации страхового дела в РФ». По итогам рассмотрения проект одобрен и рекомендован к внесению в Госдуму, сообщили АСН в Минфине.
Согласно материалам правительства, проект закона предусматривает изменение требований к качеству структуры капитала страховщиков, совершенствование бухгалтерского учета и отчетности субъектов страхового дела, устанавливает основы для введения в страховых организациях системы внутреннего контроля и внутреннего аудита, определяет процедуру передачи страхового портфеля, позволяет страховщикам привлекать субординированные займы.
Поправки также вводят мониторинг финансового состояния страховщиков на основе систематизированного перечня финансовых показателей (коэффициентов), утверждаемых ФССН по согласованию с Минфином. Эта мера наделяет ФССН инструментом выбора форм и методов контроля за страховщиками, включая составление классификационных групп страховщиков в зависимости от факторов риска и применение мер пруденциального надзора.
Кроме того, законопроект содержит норму о составлении и представлении страховщиками консолидированной финансовой отчетности в орган страхового надзора. Эта норма направлена на выполнение принципов и стандартов Международной ассоциации страховых надзоров (МАСН) о необходимости контроля и надзора за деятельностью страховых групп, финансовых групп с участием страховых организаций и финансовых конгломератов с участием страховых групп.