В России набирают популярность усеченные полисы каско

В России набирают популярность усеченные полисы каско

15.04.2024
Новости

Российские водители все чаще приобретают полисы каско с частичным страхованием. Ограниченное покрытие таких страховок подразумевает существенную разницу в цене. По данным издания «Коммерсантъ», отечественные банки гораздо чаще предлагают клиентам купить именно мини-каско. При этом ЦБ раздумывает над способами продвижения таких страховок среди автомобилистов. В связи с этим игроки рынка ожидают увеличения продаж усеченных полисов.

Мини-каско покрывают угон или причинение ущерба. Остальные риски в таких страховках не предусмотрены. Стоимость усеченного полиса в среднем составляет 13 000 рублей. При этом полноценное каско оценивают в 51 700 рублей. Представители Российского союза автостраховщиков заявили, что за последнее время количество подобных страхований выросло с 4,7 до 6,6 миллионов. В то же время размер страховой суммы увеличился на десять процентов, а средняя стоимость мини-каско снизилась с 25 600 до 20 500 рублей.

Российские банки продолжают активно предлагать оформление усеченных полисов своим клиентам. К примеру, в «Совкомбанке» сообщили, что количество приобретений таких страховок выросло на 15 процентов по сравнению с 2023 годом. Страховой дом ВСК и вовсе заявил о 60-процентном росте. Кроме того, популярность подобных полисов отметила глава Банка России Эльвира Набиуллина, которая предложили простимулировать продажи усеченных каско.

В ноябре прошлого года ЦБ назвал стоимость однодневного ОСАГО. Тогда специалисты сообщили, что краткосрочные полисы не будут дороже годовых.