Запущена автоматизированная информационная система страхования

Запущена автоматизированная информационная система страхования

01.04.2024
Новости

С 1 апреля запущена единая автоматизированная информационная система страхования (АИС страхования). На первом этапе она будет содержать информацию по ОСАГО, ДСАГО, КАСКО и страхованию жилья граждан. Данные по этим страховкам будут доступны на портале Госуслуг. В перспективе действие системы планируется расширить и на другие виды страхования. В полном объеме функционал АИС страхования будет развернут к 1 октября.

Оператором системы выступает АО "НСИС" - дочерняя организация Банка России.

Как пояснили во Всероссийском союзе страховщиков, в течение полугода на страховом рынке данные о страховании по закону поступают в две информационные системы - АИС ОСАГО, оператором которой выступает Российский Союз Автостраховщиков (РСА), и АИС страхования, за которую отвечает АО "НСИС". Фактически АИС ОСАГО уже вошла в АИС страхования как ее составная часть: новая информационная система состоит из модулей по видам страхования (ОСАГО, ДСАГО, каско и жилье граждан) и модуля Бюро страховых историй.

С 1 октября 2024 года РСА перестанет выполнять функции оператора АИС ОСАГО, вся ответственность за функционирование единой информационной системы ляжет на АО "НСИС". Для страховщиков изменится порядок заключения договоров ОСАГО, но для страхователей эти изменения будут бесшовными. В ближайшее время будет обеспечен доступ пользователей АИС страхования к своей страховой истории через личный кабинет на сайте АО "НСИС".

АО "НСИС" будет обмениваться информацией с различными органами власти и ведомствами для верификации и обогащения данных по заключаемым договорам страхования. Это поможет предотвратить страховое мошенничество, обеспечит доступность страховых услуг и снизит количество жалоб со стороны страхователей.