Банк России в 17 раз повысил тарифы ОСАГО для грузовых транспортных средств из недружественных стран

Банк России в 17 раз повысил тарифы ОСАГО для грузовых транспортных средств из недружественных стран

04.09.2023
Новости

Аналитики рассказали о том, что Центральный Банк увеличил территориальный коэффициент по полисам ОСАГО для грузовых автомобилей из недружественных стран более чем в 17 раз – с 1,7 до 30. Легковые транспортные средства и мотоциклы не попали под это нововведение. Не так давно в правительстве предлагали увеличить территориальный коэффициент до 12,5, однако тогда от этой идеи отказались.

Территориальный коэффициент – это определенная величина, которая напрямую зависит от конкретного субъекта и входит в конечную стоимость полиса ОСАГО для автовладельцев. Жители дружественных или нейтральных государств могут не переживать, так как для них коэффициент сохранится на старом значении – 1,7. Причем в этом случае он сохраняется для всех категорий транспортных средств.

В указ, гласящий о данном нововведении, вошли также и территориальные коэффициенты для новых субъектов Российской Федерации (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей). В правительстве решили установить данный параметр на отметке 0,68. Такой коэффициент будет действовать для всех видов автомобилей. Эксперты отметили, что данное значение является минимальным из всех существующих в России.

Объясняя свое решение, представители Центрального Банка заявили о том, что повышение тарифов стало ответной мерой на отказ недружественных стран принять отечественные сертификаты «Зеленой карты». Как оказалось, их нельзя использовать ни в Швейцарии, ни в странах, входящих в состав Европейского союза, с 1 июня этого года. Однако с самого начала лета в России перестали действовать европейские страховки. Это тоже стало ответной мерой правительства. В Российском союзе автостраховщиков сообщили, что для въезда в страны Европейского союза или Швейцарию водители обязаны получать полис приграничного страхования, который выдается исключительно на пунктах пропуска. А вот для поездок по территории Российской Федерации на транспортном средстве, изготовленном в недружественных странах, необходимо получить отечественный полис ОСАГО, иначе движение на таком автомобиле запрещается.