В ремонте по ОСАГО разрешат использовать подержанные запчасти. Сроки ремонта увеличат до 45 дней

В ремонте по ОСАГО разрешат использовать подержанные запчасти. Сроки ремонта увеличат до 45 дней

18.07.2023
Новости

В России планируют разрешить использование бывших в употреблении запчастей для автомобилей при ремонте по ОСАГО и увеличить сроки ремонта по ОСАГО с 30 до 45 дней. Как пишут «Известия», такие поправки готовят в Совете Федерации. Информация поступила от заместителя председателя СФ Николая Журавлёва.

Сегодня страховые компании зачастую физически не успевают выполнить ремонт из-за длительных поставок деталей, о чём заявил зампред ЦБ Филипп Габуния. Но при этом важно не допустить злоупотребления, поэтому сроки предлагают установить на отметке 45 дней. Стоит добавить, что раньше среднее время доставки деталей составляло 15–21 день, однако сейчас оно увеличилось до 30–40 суток.

Что касается использования подержанных запчастей, то предлагают начать с деталей, которые не влияют на безопасность, но часто страдают в ДТП: с крыльев, бамперов и капотов. Об этом заявил Филипп Габуния, который ещё раз подчеркнул, что использование подержанных запчастей не должно ухудшать безопасность на дорогах. В Российском союзе страховщиков (РСА) готовят перечень таких компонентов.