85% опрошенных автомобилистов сообщили, что не получали выплат по автостраховке в этом году

85% опрошенных автомобилистов сообщили, что не получали выплат по автостраховке в этом году

15.06.2023
Пресс-релизы

Банк России опубликовал обзор по теме выплат по ОСАГО для легковых такси. Выяснилось, что за последние несколько лет они стабильно окупают взносы за страховку автомобилей таксистов. В финансовом маркетплейсе «Выберу.ру» сравнили эти показатели с данными частных автомобилистов и выяснили, что для них ситуация кардинально отличается.

«Выберу.ру» опросили 3 тысячи владельцев автомобилей в возрасте от 18 до 65 лет, получали ли они выплату по ОСАГО за последний год. Выяснилось, что 85% респондентов были осторожны на дороге и избежали транспортных происшествий. Они не только не попадали в серьезные аварии, но и избежали мелких повреждений, таких как царапины при неудачной парковке. В то же время 11% опрошенных ответили, что попадали в аварии и страховка помогла покрыть расходы на ремонт автомобиля. Из них 7% признались, что происшествие было серьезным, а у 4% -несущественным, и машина не была значительно повреждена. При этом еще 4% опрошенных сообщили, что, несмотря на страховой случай, выплату по ОСАГО получить не удалось.

«Покупать ОСАГО за последний год стало дороже. За 2022 год средняя стоимость страховки повысилась на 21%. Из-за санкций подорожали автомобильные запчасти и страховые изменили тарифы, чтобы компенсировать потенциальный рост расходов. Эта ситуация провоцирует людей отказываться от обязательного страхования — Национальный автосоюз уже сообщает о росте числа автомобилистов, не имеющих ОСАГО. Те же, кто имеют полис, не удовлетворены ценами — большая часть опрошенных нами респондентов заявляли, что страховка ни разу не пригодилась, и расходы на нее не окупают себя. Возможным решением проблемы станет снижение стоимости ОСАГО для российских автомобилей — такую инициативу сейчас обсуждают в Совете Федераций», — говорит Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру».