Путин ослабил запрет на сделки со страховщиками из недружественных стран

Путин ослабил запрет на сделки со страховщиками из недружественных стран

19.12.2022
Новости

В России снят запрет на сделки со страховщиками из недружественных стран, но только в тех случаях, когда речь идет об экспорте российского продовольствия и удобрений. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Отмечено, что это позволит обеспечить страхование в рамках зерновых договоренностей РФ и ООН.

До 31 декабря 2023 года в России продлевается установленный в марте текущего года запрет страховщикам заключать сделки с коллегами из недружественных государств, но "за исключением операций, связанных с экспортом продовольствия и минеральных удобрений". Документ опубликован в понедельник, 19 декабря, на официальном портале правовой информации.

В июле текущего года в Стамбуле были заключены договоренности об экспорте продовольствия с Украины, а также меморандум между РФ и ООН. Он предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

Ранее генсек ООН заявил, что все стороны согласились продлить черноморскую зерновую инициативу. Соглашение будет действовать четыре месяца. Он также сообщил о готовности Всемирной организации помогать в устранении препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из РФ. Это решение также прокомментировал президент Турции. Он выразил благодарность сторонам, в том числе российскому президенту, за "волю и вклад" в продление соглашения.