Страховые инновации для арендаторов спецтехники

Страховые инновации для арендаторов спецтехники

15.11.2022
Новости

СК «Абсолют Страхование» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Цифровизация». Вместе с партнерами компания разработала сервис потокового страхования арендных сделок. Рассказываем, как цифровой сервис дает возможность повысить безопасность сделок и оптимизировать стоимость услуг.

Строительным компаниям сейчас все сложнее приобрести передовую технику, произведенную за рубежом, а найти запчасти к ней — отдельная головная боль. Все чаще они арендуют машины, но форс-мажорные ситуации не всегда позволяют вернуть их в идеальном состоянии. СК «Абсолют Страхование» вместе с TRANSBAZA позаботилась об арендодателях и предложила рынку новую инновационную модель потокового страхования арендных сделок.

Теперь все сделки, проходящие через платформу аренды TRANSBAZA, автоматически страхуются, при этом страховая премия включена в стоимость аренды. Цена рассчитывается специальной системой смарт-скоринга арендаторов, а тариф зависит от типа застрахованного оборудования и составляет несколько процентов от ставки аренды. Застраховать можно даже взятый на сутки экскаватор, причем без ограничений по минимальному размеру страховой премии.

Если клиент захочет продлить сроки аренды, то полис автоматически будет пролонгирован. Между тем, пока инструменты и оборудование находятся на складе арендодателя, страховать их не обязательно. При страховом случае урегулирование убытка тоже подсчитывается и начисляется автоматически в срок до пяти дней.

Проект защищает арендную компанию от кражи, невозврата и повреждения оборудования, тем самым повышая эффективность арендного бизнеса и уровень лояльности клиентов, уверены разработчики. Современные IT-решения для аренды сделают бизнес более эффективным, прозрачным и масштабируемым для собственников.

«Многие страховые и арендные компании задумывались о подобном решении ранее, но без полностью автоматизированной цифровой платформы эта модель страхования теряет смысл. Вместе с TRANSBAZA мы начинаем новый этап в страховании по подписке», — подчеркнул руководитель дирекции комплексного страхования компании «Абсолют Страхование» Константин Панкратов.

Компании продолжают совершенствовать свой продукт и проводят пилотные проекты по запуску цифрового страхования по подписке для краткосрочной аренды строительной техники, инструмента и оборудования.