Компании по страхованию жизни расширяют штат агентов

Компании по страхованию жизни расширяют штат агентов

14.09.2022
Новости

Страховщики планируют значительно увеличить число агентов на фоне активного роста продаж полисов накопительного страхования жизни (НСЖ). Это единственный сегмент в страховании жизни, который вырос в первом полугодии 2022 года — премии по нему увеличились на 73%, до 117,7 миллиарда ₽.

«Капитал Лайф Страхование Жизни» планирует к концу 2022 года нарастить свою долю до 50%. «Ингосстрах-Жизнь» собирается расширять региональное присутствие. «Согласие-Вита» и «Росгосстрах Жизнь» хотят привлечь уже нанятых агентов из других сегментов. «Совкомбанк Жизнь» через два года намерен увеличить число агентов с 600 до четырёх тысяч.

Страхование жизни пользуется всё большей популярностью, но требует личного подхода к клиенту, что возможно «только при личной коммуникации через финансового консультанта». Поэтому эксперты считают продажи через агентов наиболее эффективными, передаёт «Коммерсантъ».

По прогнозам, в целом рынок страхования жизни в 2022 году соберёт на 4–6% премий меньше, чем в 2021 году. При этом продажи НСЖ вырастут на 10–15% во втором полугодии.

Вместе с тем может упасть маржинальность сектора из-за плохих продаж и увеличения внеплановых выплат, предупреждают эксперты. Это может привести к тому, что страховщики пересмотрят балансы страховых программ и мотивацию агентов.