Доступность полисов ОСАГО за счет перестраховочного пула повысилась

Доступность полисов ОСАГО за счет перестраховочного пула повысилась

23.08.2022
Новости

Итоги работы перестраховочного пула ОСАГО за первые три месяца доказали его экономическую эффективность и показали рост уровня доступности полисов для населения.

В апреле 2022 года в соответствии с изменениями в Федеральном законе об ОСАГО начал работать перестраховочный пул – один из важнейших инструментов на очередном этапе реформы рынка обязательного автострахования.

Одними из причин создания этого инфраструктурного элемента страхового рынка стали необходимость повышения доступности полиса ОСАГО для добросовестных граждан в регионах с высоким уровнем мошеннических действий и упрощение процедуры заключения договора «автогражданки» для высокоубыточных категорий водителей.

Запуск перестраховочного пула позволил убытки по таким договорам распределять пропорционально между его участниками в зависимости от доли страховой компании на рынке ОСАГО в России. Управление пулом было возложено на Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

В начале августа 2022 года РСА опубликовал первые цифры, характеризующие экономический эффект работы пула за первый квартал его работы. 26 июля страховые компании-участники пула провели друг с другом взаиморасчёты на сумму 2,26 млрд рублей. В перестрахование было передано более 1,6 млн договоров обязательной «автогражданки». Это составляет около 14% от всех заключенных за это время договоров ОСАГО.

Эксперты рынка и РСА отмечают также социальный эффект: замечено снижение количества жалоб на недоступность ОСАГО, при этом финансовая устойчивость страховых компаний остается в заданных рамках.

«Сперва может показаться, что перестраховочный пул – это исключительно внутренний инструмент, который создан для удобства страховых компаний. Однако социальный эффект его работы очевиден: пуловый механизм пришел на замену системе «Е-Гарант», которая включала в себя несколько дополнительных этапов оформления договора для страхователя. Теперь же весь процесс происходит бесшовно – клиент приходит в любую страховую по своему выбору и без каких-либо сложностей заключает договор, перестрахование остается на стороне компании. В нынешних условиях крайне важно обеспечить доступность ОСАГО для всех российских водителей, особенно для тех, кто часто попадает в ДТП», - объясняет Ирина Скоробогатых, главный редактор научно-практического журнала "Маркетинг и маркетинговые исследования".