Сооснователь «ТЕХНОНИКОЛЬ» Игорь Рыбаков купил 25% консалтинговой компании Althaus

Сооснователь «ТЕХНОНИКОЛЬ» Игорь Рыбаков купил 25% консалтинговой компании Althaus

30.05.2022
Новости

Предприниматель, сооснователь «ТЕХНОНИКОЛЬ» Игорь Рыбаков инвестировал в консалтинговую компанию Althaus. Сумма сделки не раскрывается. Доля, полученная Рыбаковым в рамках первого этапа инвестиций, составила 25%.

До 2028 года Игорь Рыбаков намерен приобрести 100% компании, на это ему может потребоваться дополнительно 3 млрд рублей – итоговая сумма сделки будет зависеть от финансовых показателей компании. Цель сделки - к 2027 году Althaus должна стать крупнейшим оператором на рынке консалтинговых (не аудиторских) услуг России. При этом сам Игорь Рыбаков станет председателем консультационного совета компании, а его представитель – Роман Ульянов войдет в совет директоров.

«Мне нравится команда, которую собрали основатели Althaus Ростислав Шатенок и Андрей Царук, их подход к бизнесу и миссия компании – «создание новых лидеров российской экономики через развитие молодых талантов». Мы знакомы много лет и часто пересекались по социально-преобразующим активностям. Мне импонирует замысел, процесс воплощения в жизнь BHAG: большой амбициозной цели по построению бренда №1 на консалтинговым рынке России», - комментирует сделку Игорь Рыбаков, добавляя, что основатели Althaus сохранят операционный контроль и продолжат «business as usual».

«Человеческий капитал — это наше все, наша семья. Наши сердца и двери по-прежнему открыты для молодых и неравнодушных талантов, желающих учиться чему-то новому каждый день и становиться профессионалами. Объединив усилия и человеческий капитал с Игорем Рыбаковым и его командой, мы намерены привлечь в свои ряды несколько сотен новых высокопрофессиональных сотрудников и существенно расширить деятельность нашего корпоративного университета ALTHAUS University», - говорит Андрей Царук.

«Привлеченные инвестиции вкупе с экспертизой Игоря Рыбакова помогут нам нарастить количество новых клиентов, расширить линейку предоставляемых услуг. Также мы сможем выполнять более сложные и комплексные проекты в секторах, привыкших работать с компаниями, покинувшими рынок. Мы уверены, что такие задачи вызовут интерес у состоявшихся профессионалов отрасли, которым будет интересно присоединиться к команде Althaus. И, конечно, мы существенно расширим географию присутствия», - резюмирует Ростислав Шатенок.