Срок по собственной глупости: на чем горят страховые мошенники

Срок по собственной глупости: на чем горят страховые мошенники

24.09.2021
Новости

С развитием высоких технологий стали совершенствоваться методы работы правоохранительных органов и служб экономической безопасности страховых компаний. На городских улицах и в транспорте создаются современные системы безопасности и видеофиксации. Нейросети в страховании оперируют отраслевыми базами данных, позволяющими вычислить и обезвредить недобросовестного страхователя. Страховые мошенники пытаются внедрять новые схемы обмана добропорядочных граждан и страховщиков, но в современном мире, если ты не супер-хакер NEO, противопоставить Большому Брату, кроме собственной глупости и нежелания трудиться честно – особо нечего.

Весьма показательный случай произошел в январе этого года на территории Волгоградской области. В страховую компанию обратился якобы родственник погибшего в ДТП гражданина за выплатой в связи с его смертью. В случае гибели человека в ДТП, страховая компания виновника выплачивает родственникам погибшего 500 тыс. р. (475 тыс. р. в связи со смертью и 25 тыс. р. на погребение). Согласно представленным документам, произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого погибли люди. Страховая компания перечислила заявителю деньги, однако вскоре специалисты службы экономической безопасности страховой компании установили, что ДТП не было, заявленные транспортные средства в аварии не участвовали, «погибшие» живы. А полный комплект документов является поддельным. Не прошло и года, как данная группа лиц, причастная к организации и реализации этой схемы, поймана. Сейчас один из подозреваемых находится под подпиской о невыезде, второй под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается и теперь обоим мошенникам грозит наказание в виде штрафов и лишения свободы сроком до 10 лет.

По словам руководителя главного центра страховых проверок, полковника полиции в отставке Дмитрия Кондратьева в настоящее время также существенно уменьшилась практика подставных ДТП, когда подставляют под небольшой удар, добросовестному водителю уже битую машину. «Это связано с обилием средств видеофиксации. Но если вдруг добросовестный водитель попадает в такое ДТП, в котором четко видны признаки мошенничества, а такими признаками будут явно несоответствующие мелкому столкновению повреждения, можно не ограничиваться вызовом ГИБДД, а сообщить по номеру 102 о преступлении. Если это не дало результатов при подаче заявления в страховую компанию, нужно сообщить свои подозрения, чтобы они могли назначить трасологическую экспертизу. Ведь при проведении трасологической экспертизы можно детально восстановить обстоятельства ДТП и определить соответствуют ли повреждения автомобиля обстоятельствам ДТП. В моей практике на основании трасологических экспертиз было установлено, что серия крупных тотальных аварий при наезде передом автомобиля на деревья, осуществлялась в других местах, а машины просто подвозились на места ДТП».

Недавно банду подобных каскадеров задержали в столичном регионе. Злоумышленники покупали дорогие автомобили, страховали их по КАСКО, после чего имитировали столкновения машин с деревьями. Экспертов насторожило отсутствие человеческих жертв при тотальных повреждениях железа: машины не подлежали ремонту и оплачивались страховой по рыночной стоимости. В ходе следственных мероприятий и благодаря, в том числе, трасологической экспертизе, специалисты установили, что мошенники разгонялись и на полном ходу выскакивали из салона, а машина вдребезги разбивалась. Сегодня, за мошенничество в особо крупных размерах и организацию преступной группировки, каскадерам светит до 10 лет лишения свободы каждому.

И тем не менее мошенники, игнорируя здравый смысл, раз за разом пытаются пробить брешь в системе собственным лбом, разменивая благополучие свое и своих близких на «легкие» деньги.