Туристические приоритеты: «бумеры» и «зумеры» не любят путешествовать, россияне среднего возраста предпочитают Турцию

Туристические приоритеты: «бумеры» и «зумеры» не любят путешествовать, россияне среднего возраста предпочитают Турцию

26.10.2021
Новости

Страховой Дом ВСК выяснил, какие туристические направления пользовались наибольшим спросом среди россиян в первые 9 месяцев 2021 года. Лидером традиционно стала Турция - 22% клиентов ВСК предпочли отдых в этой стране. 13% россиян поддержали внутренний туризм, третье место (по 7%) разделили между собой Европейский страны и ОАЭ. В топ направлений для путешествий вошли также Украина, Кипр (по 5%), Египет (4%), Греция (3%), Мальдивы (3%) и Болгария (2%).

Самыми активными путешественниками в этом году стали россияне в возрасте от 26 до 35 (почти 35% туристов), а также от 36 до 45 лет (26%). А «бумеры» и «зумеры» отправлялись в туры реже других - только по 9% туристов являются представителями этих поколений.

Ключевой тенденцией является и то, что россияне чаще стали приобретать страховку вследствие осознанного решения, ведь для поездки в ряд перечисленных стран наличие полиса не является обязательным, при этом спрос на туристическое страхование растет. Это обусловлено множеством факторов – как желанием избежать финансовых затруднений в случае травм или болезней, например, COVID-19, так и числом происшествий, участниками которых становятся именно туристы.

«Любое путешествие всегда сопряжено с определенными рисками, а вдали от дома тяжесть их последствий может возрасти в несколько раз. По данным наших аналитиков, стоимость лечения от COVID-19 за рубежом составляет в среднем 5-10 тысяч долларов США в зависимости от степени тяжести, а вот расходы не карантинные мероприятия, даже при отсутствии симптомов заболевания и необходимости лечения, составляют 1,5-3 тыс. долларов США на каждого. Если же на карантин попадает семья с детьми, то расходы на содержание их в изоляционном отеле и обратные билеты составят уже порядка 6-9 тыс. долларов США на четырех членов семьи. При этом стандартный туристический полис покрывает медицинские расходы на лечение, включая COVID-19, стоматологическую помощь, медико-транспортные расходы и расходы на изоляцию, - отметила Ольга Сорокина, член Совета директоров, заместитель генерального директора Страхового Дома ВСК.

Страховой Дом ВСК работает с 1992 года и является универсальной страховой компанией, предоставляющей услуги физическим и юридическим лицам на всей территории России. Компания стабильно входит в ТОП-10 страховщиков страны по сборам. На сегодняшний день более 30 млн человек и 500 тысяч организаций воспользовались продуктами и услугами ВСК. Региональная сеть компании насчитывает свыше 500 офисов во всех субъектах России. Надежность и финансовая устойчивость компании подтверждены рейтингами ведущих российских и международных рейтинговых агентств: «ruAA» – по версии рейтингового агентства «Эксперт РА», АА(RU) – по версии АКРА и «BB» – по международной шкале Fitch Ratings. Контрольный пакет ВСК принадлежит основателю компании Сергею Цикалюку, 49% – инвестиционному холдингу SFI (MOEX: SFIN).

Источник: ООО Полезные связи