«РусГидро» получила выплату за аварию на Загорской ГАЭС-2

«РусГидро» получила выплату за аварию на Загорской ГАЭС-2

02.06.2016
Пресс-релизы

ОАО «АльфаСтрахование» завершило урегулирование убытка холдинга «РусГидро» по затоплению Загорской ГАЭС-2, произведя выплату последнего транша в размере 353 млн руб.

Технический инцидент на Загорской ГАЭС-2 произошел 17 сентября 2013 года. За несколько часов через нарушенные деформационные швы и входные отверстия недостроенных водоводов произошло подтопление машинного зала и пристанционной площадки. По данным экспертизы, причиной аварии стала допущенная в проекте ошибка.

Компания «АльфаСтрахование» защищала риски собственника ГАЭС по договору страхования строительно-монтажных рисков (СМР), заключенному в апреле 2012 г.

«АльфаСтрахование» первой из участников страхования СМР признала событие на Загорской ГАЭС-2 страховым случаем и выплатила в марте 2014 г. первый транш на ликвидацию последствий ЧС, а теперь и полностью выполнила свои обязательства в рамках заключенного договора страхования перед энергетическим холдингом «РусГидро».

Совокупный размер выплаты «АльфаСтрахование» по этому убытку составил 1,2 млрд руб.

«Удобные и прозрачные бизнес-процессы страхования и урегулирования убытков при страховании имущества в «АльфаСтрахование» в совокупности с надежной системой перестрахования на российском и международном перестраховочных рынках позволяют нашим клиентам не только получать крупные выплаты в самые сжатые сроки после предоставления необходимых подтверждающих документов, но и пользоваться всеми преимуществами качественного сервиса, предоставляемого страховщиком, - замечает Борис Осипов, директор Департамента урегулирования убытков имущественного страхования «АльфаСтрахование». - В результате наши клиенты не только компенсируют свои убытки, но и получают возможность оперативно восстановить объект или иное застрахованное имущество, что позволяет предприятиям быстрей вернуться к своей обычной экономической и производственной деятельности».

Строящаяся Загорская ГАЭС-2 является второй очередью Загорской ГАЭС. Станции находятся на реке Кунье Сергиево-Посадского района Московской области. Строительство Загорской ГАЭС-2 началось в 2008 г. Строительно-монтажные риски Загорской ГАЭС-2 были застрахованы в компаниях «АльфаСтрахование» и «Ингосстрах».

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ОАО СМК «Югория-Мед», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственный капитал Группы составляет более 8,7 млрд рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 270 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 24,8 млн частных клиентов и 435 тыс. компаний. Имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «АА-» по национальной шкале и «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».