Запуск космического грузовика «Прогресс-МС» был застрахован на 2 млрд рублей

Запуск космического грузовика «Прогресс-МС» был застрахован на 2 млрд рублей

06.04.2016
Пресс-релизы

В субботу на Международную космическую станцию прибыл транспортный грузовой корабль новой модификации «Прогресс МС-02». Риски при запуске и стыковке космического корабля с МКС были застрахованы в компаниях «Ингосстрах» и СОГАЗ на 2,14 млрд рублей.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-02» стартовала с космодрома Байконур 31 марта 2016 года в 19:24 по московскому времени. Корабль сближался с орбитальной станцией по двухсуточной схеме. 2 апреля в 20:58 «Прогресс МС» пристыковался к МКС. Сближение корабля со станцией и причаливание к агрегатному отсеку стыковочного модуля «Звезда» прошли штатно в автоматическом режиме, сообщает Роскосмос.

Космический аппарат и ракета-носитель были застрахованы на случай полной гибели при аварийном запуске. Также «Прогресс МС-02» был застрахован от гибели в период проведения стыковки с Международной космической станцией (МКС) до момента открытия переходного люка после стыковки с МКС.

Договор был заключен на условиях сострахования. Доля каждой компании составляет 50%. Страхователем выступило ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ»).

Грузовик доставил в космическую лабораторию 2,5 тонн грузов, в том числе компоненты топлива, кислород, запасы воды и газов, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, контейнеры с едой, расходное оборудование, запчасти, инструменты, посылки для экипажа. Также в числе грузов был микроспутник «Томск-ТПУ-120», созданный с применением 3D-принтера. Это малогабаритный, но полноценный космический аппарат с солнечными батареями, элементами питания, бортовой радиоаппаратурой. Его основная миссия – научно-образовательная. Спутник планируется запустить во время выхода космонавтов в открытый космос.

Страховая Группа «СОГАЗ» объединяет страховые компании АО «СОГАЗ», СК «ТРАНСНЕФТЬ», АО «ЖАСО», АО СК «СОГАЗ-МЕД», ООО СК «СОГАЗ-ЖИЗНЬ», ООО «СОТ-ТРАНС», SOVAG (Германия), «SOGAZ a.d.o. Novi Sad» (Сербия), Международный медицинский центр «СОГАЗ», сервисную медицинскую компанию ООО «СОГАЗ-Медсервис». В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 800 подразделений и офисов продаж по всей России.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.

«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.