«Ингосстрах» признан лучшей компанией в сфере розничного страхования по версии портала Сравни.ру

«Ингосстрах» признан лучшей компанией в сфере розничного страхования по версии портала Сравни.ру

31.03.2016
Пресс-релизы

Портал Сравни.ру составил рейтинг лучших страховых компаний 2015 года, по результатам которого СПАО «Ингосстрах» получило статус «Лучшая страховая компания 2015 года» в сегменте физических лиц (кроме обязательного медицинского страхования) – http://www.sravni.ru/novost/2016/3/28/luchshie-strakhovye-kompanii-2015-fiz-lica/.

«Одна из наших ключевых задач сегодня – сделать страховую услугу доступной и понятной клиенту, приобретение страхового полиса удобным и быстрым, получение выплаты по страховому случаю четким и своевременным. Первое место в рейтинге говорит о том, что наша работа оценена экспертами и главное – нашими клиентами по достоинству, – отметил директор дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. – Сегодня клиенту очень важно при выборе страховщика отдать предпочтение надежной компании, которая будет способна выполнить взятые на себя обязательства. Важен при этом и высокий уровень сервиса. Мы инвестируем значительные ресурсы в развитие цифровых технологий, постоянно совершенствуя онлайн-сервисы, чтобы с каждым днем становиться ближе к нашим клиентам».

Победители рейтинга определялись на основании статистических показателей страховых компаний за январь-декабрь 2014 года и аналогичный период 2015 года, опубликованных на сайте Банка России. Главными критериями являлись объемы страховых премий и их динамика по отношению к 2014 году, общая убыточность портфеля по каждому направлению страхования и доля отказов в выплатах. Для итоговой номинации, победителем в которой стал «Ингосстрах», также были важны нефинансовые показатели, такие как надежность и клиентоориентированность компании, основанные на доле жалоб в общем объёме клиентских отзывов на портале Сравни.ру. Учитывались и кредитные рейтинги, присвоенные страховой компании российскими и международными рейтинговыми агентствами.

Совокупный размер премии «Ингосстраха» в сегменте страхования физических лиц (кроме обязательного медицинского страхования) за 2015 год составил 39,5 млрд рублей (прирост по отношению к 2014 году +23,2%). По результатам 2015 года у «Ингосстраха» также невысокая доля отказов в выплатах по договорам с физическими лицами (2,2% против 3,1% по рынку). Важным фактором стало и то, что у «Ингосстраха» высокие рейтинговые оценки RAEX (Эксперт РА) и Национального рейтингового агентства (НРА).

Проект Сравни.ру был запущен в 2009 году и в конце того же года стал призером X Всероссийского Интернет-конкурса «Золотой сайт 2009» в номинации «Профильные СМИ». На данный момент система портала собирает информацию о продуктах 400 банков и 25 страховых компаний. Главная цель проекта – дать возможность пользователям сравнить предложения банков и страховых компаний, сэкономить свое время и получить наибольшую выгоду. Ежемесячная посещаемость портала составляет более 3 миллионов уникальных посетителей.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.

«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья