Филиалы регионального центра «Черноземье» СПАО «Ингосстрах» за 2015 год собрали 1,4 млрд рублей

Филиалы регионального центра «Черноземье» СПАО «Ингосстрах» за 2015 год собрали 1,4 млрд рублей

23.03.2016
Пресс-релизы

Филиалы СПАО «Ингосстрах», входящие в зону ответственности регионального центра «Черноземье», собрали 1,4 млрд рублей по итогам 2015 года, что на 45% превышает показатели 2014 года.

Объем страховой премии по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни, составил 754,7 млн рублей, в том числе сборы по личному страхованию – 63,7 млн рублей (прирост 12%), сборы по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, – 645 млн рублей, страхованию ответственности – 46 млн рублей (прирост 40%).

Сборы страховой премии по ОСАГО составили 572,5 млн рублей. Сборы страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте – 45,9 млн рублей, по иным видам обязательного страхования – 42,3 млн рублей.

Выплаты филиалов регионального центра «Черноземье» СПАО «Ингосстрах» составили 533,8 млн рублей. В том числе по добровольному личному страхованию – 19,7 млн рублей, по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, – 374,6 млн рублей, добровольному страхованию ответственности – 7,3 млн рублей.

Выплаты по ОСАГО составили 129,6 млн рублей. Выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте – 376 тыс. рублей, по иным видам обязательного страхования – 2,3 млн рублей.

Наиболее динамично развивавшимися в 2015 году направлениями бизнеса СПАО «Ингосстрах» в Черноземье стали ОСАГО, страхование имущества физических лиц, страхование грузов, ответственности перевозчиков пассажиров и транспортных операторов.

Комментируя общие итоги страхового рынка региона, директор регионального центра «Черноземье» СПАО «Ингосстрах» Алексей Сайков отметил: «Страховой рынок Черноземья вырос в целом по итогам 2015 года на 2,9%. Наиболее заметными трендами стали, с одной стороны, рост рынка ОСАГО на 53% за счет роста тарифов, с другой стороны, сильнейшее падение – почти на четверть – сборов по КАСКО. В сфере корпоративного страхования на рынке наблюдалось снижение сборов более чем на 20% практически по всем видам деятельности. «Ингосстрах», вопреки данной тенденции, смог сохранить объем премий на корпоративном рынке на уровне 2014 года за счет страхования грузов, ответственности перевозчиков пассажиров и транспортных операторов. Учитывая сложную экономическую ситуацию, в 2016 году трудно прогнозировать существенный рост сборов по рынку». В планах «Ингосстраха», по словам Алексея Сайкова, увеличить объем премий за счет дальнейшего укрепления позиций в автостраховании, а также активного развития страхования имущества граждан, имущества юридических лиц и грузов.

Напомним, что в зону ответственности регионального центра «Черноземье» СПАО «Ингосстрах» входят филиалы, находящиеся в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.

«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 229 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.