НССО разработает правила страхования перевозок морским и речным транспортом

НССО разработает правила страхования перевозок морским и речным транспортом

17.06.2010
Новости

Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) планирует приступить к разработке правил страхования ответственности при перевозках морским, внутренним водным транспортом, а также правила страхования для портовых служб, сообщил журналистам вновь назначенный глава НССО Андрей Юрьев в среду.
«В отличие от страхования ответственности владельцев автотранспорта, где правила утверждаются правительством РФ, в данном случае предполагается, что разработкой и утверждением правил при осуществлении морских, речных перевозок будет заниматься профессиональное объединение, то есть НССО», – сказал он.
По словам А.Юрьева, на ближайшую перспективу вся тематика, связанная с введением обязательного страхования ответственности после отмены лицензирования, будет оставаться в центре внимания страхового сообщества.
Со своей стороны президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим пояснил, что страховщики планируют обсудить вопрос о том, какой союз в перспективе будет курировать такие темы, как страхование ответственности строителей и страхование ответственности туроператоров. «Исторически сложилось так, что в настоящее время эти две темы ведет ВСС». В перспективе, если будет принято решение о передаче их в ведение НССО, за ВСС может сохраняться идеологическая поддержка при построении диалога с государственными структурами», – пояснил А.Кигим.
Говоря о других направлениях деятельности НССО, А.Юрьев упомянул участие в разработке законопроекта по обязательному страхованию ответственности перевозчиков, который готовит Минтранс РФ, и по страхованию ответственности за причинение ядерного вреда (в настоящее время разрабатывается силами «Росатома» – прим. ИФ-АФИ).
Он заявил также, что он не считает исчерпанной тему введения в России обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов. «В настоящее время мы имеем два распоряжения премьера России на эту тему, а также готовность МЧС России оказать поддержку данной законодательной инициативе», – пояснил А.Юрьев.
По его словам, также «не закрыто» обсуждение идеи введения противопожарного страхования в России. «Правда, законопроект, подготовленный МЧС России, будет еще существенно дорабатываться и, скорее всего, попадет в сферу активного обсуждения в более поздний период», – сказал глава НССО.
Как пояснил президент ВСС Андрей Кигим, страховые союзы намерены работать в тесном сотрудничестве, их отношения будут регулироваться соответствующим соглашением. Всего ВСС планирует подписать пять таких соглашений с различными союзами страховщиков.