Минфин опасается нагрузки на бюджет от обязательного страхования

Минфин опасается нагрузки на бюджет от обязательного страхования

17.06.2010
Новости

Министерство финансов РФ поддерживает законопроект об обязательном противопожарном страховании и об обязательном страховании владельцев особо опасных объектов (ОПО), но обеспокоено нагрузкой на бюджет, которую может повлечь принятие этих документов, сказал замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин в среду на международной конференции по страхованию.
"В нынешних условиях дефицита бюджета мы не можем себе позволить возлагать дополнительную нагрузку на федеральные и муниципальные бюджеты по страхованию от огня и в рамках ОПО", — сказал он.
По его словам, Минфин поддерживает эти виды страхования, хотя предлагает делать упор на добровольные виды страхования.
Он отметил, что действующая версия законопроекта об ОПО не помогла бы, например, в случае с авариями на Саяно-Шушенской ГЭС или шахте "Распадская".
"Там (в законопроекте — ред.) идет речь об ответственности перед третьими лицами", — сказал Саватюгин, добавив, что надо подумать, "как быть с этим законопроектом в данной части".
Законопроект об обязательном противопожарном страховании в России разрабатывается МЧС. По информации ведомства, законопроект может быть готов к осени 2010 года.