Вадим Янов (СГ `СОГАЗ`) : `Нерегулируемые тарифы на ОСАГО вызовут мощный виток демпинга`

Вадим Янов (СГ `СОГАЗ`) : `Нерегулируемые тарифы на ОСАГО вызовут мощный виток демпинга`

18.06.2010
Новости

Комментарий председателя Правления страховой группы «СОГАЗ» относительно планов введения нерегулируемых тарифов по ОСАГО для портала «Страхование в России».
– По мнению РСА, либерализация тарифов по ОСАГО, предусмотренная законопроектом о внесении изменений в закон об ОСАГО, является преждевременной. Согласны ли Вы с позицией союза, и какие, на Ваш взгляд, условия необходимы для введения нерегулируемых тарифов?
– В условиях свободных, нерегулируемых тарифов каждый добросовестный страховщик назначает страховую премию по своим договорам исходя из общих принципов: учитывает статистику по своему страховому портфелю, проводит актуарные расчеты, оценивает издержки, обеспечивает положительную рентабельность и т.д. Но сейчас действовать таким образом совершенно невозможно, поскольку одновременно с «либерализацией» тарифов предложены важные изменения по составу и порядку страховых выплат. Можно только гадать о том, как и сколько будут платить страховщики после вступления нововведений в силу.
Подчеркну, что все сказанное выше относится только к добросовестным страховщикам, которые привыкли анализировать свой страховой портфель и назначать реальные, аргументированные тарифы. Однако таких компаний на рынке остается все меньше и меньше. Совершенно очевидно, что новый закон снимет на рынке ОСАГО последние преграды на пути тех, для кого понятие «рыночная конкуренция» ограничивается «войной тарифов». В результате произойдет мощный виток демпинга, который поставит под угрозу благополучие миллионов российских автовладельцев и окончательно дискредитирует саму идею страхования в нашей стране. Неужели опыт последних лет нас ничему не научил?