Названы главные изменения на рынке автострахования за последние годы

Названы главные изменения на рынке автострахования за последние годы

14.01.2021
Новости

Директор по маркетингу Федеральной сети терминалов ОСАГО Даниил Лахомов, подводя итоги 2020 года, назвал самые значимые изменения на рынке автострахования, произошедшие за последние годы.

Даниил Лахомов, директор по маркетингу федеральной сети терминалов ОСАГО:

– Главное изменение, которое произошло на рынке за последние годы это то, что полисы ОСАГО стали более доступными. Сегодня 99% людей, живущих в больших городах, могут приобрести себе полис. Кроме того, с 2017 года появились электронные полисы или Е-ОСАГО.

Второе важное изменение – увеличение лимитов выплат как по вреду причиненному здоровью, так и по вреду причиненному имуществу. Напомню, что если до 2014 года максимальная выплата по вреду, причиненному имуществу составляла 120 тысяч рублей, то с 2014 года лимит был увеличен до 400 тыс. рублей. А по здоровью со 160 тыс.руб до 2015 года до 500 тыс. руб на данный момент.

Третий момент – модернизация европротокола с упрощенной регистрацией ДТП. Европротокол до 2015 года не пользовался популярностью, потому что были достаточно низкие лимиты по выплатам – 25 тыс. рублей был максимальным размером выплаты до 2014 года, с 2014 года этот лимит был повышен до 50 тыс. рублей, с 2018 года этот лимит был увеличен до 100 тысяч рублей. Разъяснение и увеличение лимитов привели к росту популярности таких протоколов из-за снижения потери времени из-за произошедшей мелкой аварии.

Если говорить о том, чего не случилось, так это цифровизации. Все мы ждали, что если у человека нет штрафов, то полис для него должен быть дешевле. В реальности же стоимость полисов для большинства водителей, включая аккуратных, только растет. Таким образом, можно говорить о том, что не случилось справедливого ценообразования на полисы ОСАГО.

Также стоит заметить, что процесс обмена данными между страховыми компаниями и базами ведомств оставляет желать лучшего. Например, в Китае есть компания, которая делает оперативные выплаты, основываясь исключительно на фотографиях с места ДТП.

Перспективы рынка ОСАГО достаточно оптимистичны. На наш взгляд, стоит ждать роста лимитов по выплатам по причинению вреда имуществу и здоровью. Если сравнивать лимиты РФ и любой европейской страны, то разница колоссальная. Так, в Европе человек может получать выплаты пожизненно если, например, стал инвалидом из-за ДТП.

Кроме того, уверен, что будет происходить индивидуализация рынка в плане ценообразования. Многие компании жалуются, что продукт ОСАГО для них убыточный. Исправить эту ситуацию может повышение стоимости полисов для людей, которые часто попадают в аварии. Сейчас страховые компании компенсируют свои убытки за счет аккуратных водителей.

Уверен, что будет меняться спрос по каналам продаж. Более будет востребован интернет-канал и меньше различные брокеры. Все-таки первый вариант намного удобнее.

Думаю, что также снизится объем мошенничества в этом сегменте. На данный момент объем таких операций по некоторым оценкам составляет более 20 млрд рублей.