Самоизоляция серьезно не отразилась на динамике премии по страхованию недвижимости

Самоизоляция серьезно не отразилась на динамике премии по страхованию недвижимости

31.05.2020
Новости

Самоизоляция серьезно не отразилась на динамике премии по страхованию недвижимости. «Так, в апреле сборы по страхованию жилья выросли на 24% по сравнению с тем же периодом годом ранее, но этому способствовало сразу несколько факторов. В первую очередь, они увеличились в результате активизации агентской сети и запуска новых продуктов», – комментирует Андрей Ковалев, директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие».

Недвижимость – это самый ценный актив для россиян, поэтому в условиях экономической нестабильности им особенно важно и сохранить его, и избавиться от непредвиденной финансовой нагрузки. Также сейчас в результате ограничительных мер люди проводят дома больше времени, чем раньше, соответственно и вероятность страховых случаев выше. Кроме того, квартиру, как и раньше, могут залить соседи, стихийные бедствия (сильный ветер, затопления и т.д.) по-прежнему будут происходить. Люди, постоянно живущие в загородных строениях и страхующие их, прекрасно это понимают.

«Стимулирование спроса – это повышение информированности населения о преимуществах наличия страхования и совершенствование продуктов за счёт оптимизации процедур оформления, расширения продуктовых линеек и т.д. Один из таких способов, который в настоящее время выходит на первый план, – это расширение возможностей онлайн-страхования. В период ограничительных мер страхователи активнее пользуются цифровыми решениями, соответственно, меняется менталитет потребления. Наше мобильное приложение и сайт компании позволяют оформлять полисы розничного страхования, в том числе, и страхования имущества, бесконтактно и не выходя из дома. В итоге, в апреле по сравнению с мартом онлайн-продажи компании выросли в 3 раза», –говорит Андрей Ковалев.

Основной ущерб домам, квартирам и другой собственности россиян наносят стихийные бедствия и пожары – на них в совокупности приходится более 60% убытков в страховании имущества физических лиц. Стихийные бедствия являются причиной 33,8% страховых случаев, пожары – 29,1%. Аварии отопительных, водопроводных и канализационных систем случаются реже – это 18,9% происшествий. Чуть меньшую долю (18,2%) занимают противоправные действия третьих лиц, то есть взлом, кражи и другой ущерб, нанесенный застрахованному имуществу злоумышленниками.

При этом, по статистике, самым «пожароопасным» периодом в течение недели является начало выходных – в субботу частота пожаров достигает 1,27%. Пик противоправных действий третьих лиц приходится на пятницу и субботу (частота убытков 1,14%), а бытовых аварий – на начало рабочей недели, понедельник (1,24%).

Источник: Страховая компания «Согласие»