Фонд Юнитраст Кэпитал рассказал, как распознать недобросовестного инвестиционного брокера

Фонд Юнитраст Кэпитал рассказал, как распознать недобросовестного инвестиционного брокера

06.09.2019
Новости

Специалисты компании Юнитраст Кэпитал составили портрет недобросовестного инвестиционного брокера. Как распознать мошенника или брокера, не заботящегося об интересах клиента, с первой попытки – читайте в материале Юнитраст Кэпитал.

Специалисты компании Юнитраст Кэпитал в своей работе часто сталкиваются с недоверием клиентов, ранее имевших негативный опыт работы с недобросовестными инвестиционными брокерами. Преодолеть подобный барьер зачастуют бывает непросто, ведь действительно у клиентов на инвестиционным рынке есть все основания ожидать подвоха со стороны нечистых на руку инвестиционно-биржевых “консультантов”. Юнитраст Кэпитал сделал подборку признаков, которые помогут венчурному инвестору определить фактор риска в работе с инвестиционным брокером:

  1. Брокер начинает разговор с суммы, которую вы готовы инвестировать, не рассказывая об инвестиционной компании, ее текущих проектах и успешных кейсах. Конечно, переходить сразу к делу – похвальное качество, но только не в инвестиционном бизнесе, который не терпит суеты. Если человек не понимает базовых принципов индустрии, в которой работает – дел с ним лучше не иметь. Возможно, это и не мошенник – но уж точно не профессионал.

  2. На прямые вопросы брокер дает уклончивые ответы. Если брокер собирается рисковать деньгами клиента – клиент как минимум имеет право рассчитывать на честный и правдивый ответ, куда его средства могут быть вложены. Например, на вопрос о доходности инвестиций профессиональный брокер даст вилку в процентах или конкретных суммах, а мошенник скорее всего отделается двусмысленными фразами, которые будут начинаться со слов “Это будет зависеть от…”, не называя конкретных цифр.

  3. Брокер одет очень броско и вызывающе дорого. Костюм, часы, авторучка, бумажник, смартфон и ноутбук у него явно дороже, чем у его клиента. Весь внешний лоск прямо-таки кричит о финансовом успехе его владельца. Разумеется, правило “встречают по одежке” никто не отменял. Однако если с атрибутами финансовой успешности перебарщивают, явно пытаясь что-то доказать, это наводит на определенные подозрения.

  4. В ответ на детальные вопросы брокер предлагает назначить следующую встречу, в которой примет участие кто-то из старших партнеров компании или фонда. Даже если брокер не мошенник – он не профессионал, а лишь низовое звено организации. С ним точно не стоит иметь дела. Сразу требуйте перехода на достойный вас уровень.

  5. Успешные кейсы клиента не выдерживают проверки. Об опыте работы с этим брокером пишут полумифические персонажи под псевдонимами, информацию которых невозможно проверить? Это плохой знак.

  6. Корпоративная почта клиента находится на общедоступном (не-корпоративном) домене, а сайт-визитка даже не перенесен с домена-конструктора на собственный домен. Люди рассказывают о том, что успешно ворочают миллионами, а сами жалеют несколько тысяч рублей для того, чтобы выглядеть прилично? Явный признак мошенников.

  7. Брокер не отвечает на вопрос, какую помощь он сможет оказать клиенту, если его деньги окажутся вложены в проигрышное предприятие или стартап. Брокер-мошенник даст ответ что-то “Вы сами должны оценивать риски”. Порядочный брокер обязательно даст честный и развернутый ответ с оценкой рисков вложений, а также мероприятий, которые позволят клиенту хотя бы частично вернуть потерянные инвестиции.