Страхователь – защищай свои законные права и интересы!!!

Страхователь – защищай свои законные права и интересы!!!

28.09.2010
Статьи и обзоры

Понятие страхования подразумевает под собой защиту определённых имущественных интересов страхователей и выгодоприобретателей. Все без исключения клиенты страховой компании, решив застраховаться, хотят получить защиту на случай какого-либо неблагоприятного события. В соответствии с законодательством Российской Федерации страховые отношения оформляются путём заключения договора страхования между страхователем и страховщиком. Как и любой другой данный договор должен содержать в себе ряд существенных условий. В ст. 942 ГК РФ дан исчерпывающий перечень данных условий. Мы не будем рассматривать каждое условие отдельно, лишь упомянём что в ст. 942 ГК РФ конкретизируются общие нормы ст. 432 ГК РФ.
Итак, что же происходит при наступлении события, которое имеет признаки страхового случая. Возможны всего три варианта развития событий:

  • выплата страхового возмещения будет осуществлена в размере заявленного убытка в полном объеме;
  • выплата будет произведена частично;
  • отказ в выплате.

Нас естественно интересует третий вариант развития событий, когда был получен отказ в возмещении. Первоначально я советую направить страховщику заявление с требованием пересмотреть вопрос, связанный с урегулированием события.
Также действенным способом является обращение страхователя в территориальные подразделения Федеральной службы страхового надзора. Данный орган осуществляет надзор и регулирование в сфере страхования. В случае если данный орган выявит нарушения в действиях страховщика, то на основании законодательства Российской Федерации он выдаст предписание страховщику об устранении нарушений.
Что касается автомобилистов и договоров ОСАГО, следует знать, что страхователи имеют право обратиться в Российский союз автостраховщиков. Данный союз наделён правом контроля за профессиональной деятельностью страховщиков в сфере ОСАГО.
Самым распространённым способом защиты нарушенных прав страхователей является обращение в суд. Как и любое обращение в суд, руководствоваться необходимо нормами ГПК РФ.
Отношения по страхованию регулируются гл. 48 ГК РФ, ФХ № 4015 – 1, и специальными законами об отдельных видах страхования.
К сожалению, в России мнение высших судов – формально, но обзор судебной практики будет учитываться. В заключении хотелось бы сказать о том, что в России страхователи обычно плохо просвещены в правовом плане, соответственно сразу прибегают к судебному способу защиты своих интересов. Также страхователи не должны забывать о том, что у них есть право защищать свои права во внесудебных органах ФССН и Российском союзе автостраховщиков.