Ответственность страховой компании перед страхователем

Ответственность страховой компании перед страхователем

28.09.2010
Статьи и обзоры

На сегодняшний день страховой бизнес в странах бывшего Советского Союза развит достаточно широко, так как это очень выгодно и не нужно ничего производить. Единственное что нужно, это зарегистрировать предприятие (как правило, это акционерное общество) и получить лицензию на право предоставлять финансовые услуги.
На мой взгляд, страховые организации должны находиться под жестким наблюдением и контролем государственных органов, но, к сожалению все совсем не так.
Действующее законодательство в сфере страхования развито очень слабо, либо его вообще нет. А если и развито, то имеет настолько общие понятия, что страховая компания, заключая, договор с клиентом сама выступает как "законодатель".
Даже в условиях кризиса люди страхуют движимое и недвижимое имущество (например, при оформлении кредита на автомобиль, банк обязывает его страховать), но при этом мало кто обращают внимание на условия договора страхования.
Страховая организация в свою очередь пользуется этим на все 100 процентов, а также имеет в своем арсенале настолько отшлифованный типовой договор, в условиях которого у страхователя практически отсутствуют права, а остаются одни обязанности.
Такой договор ставит страхователя в неравные условия. Таким образом, страховая компания настолько защищена, что может себе позволить не выплачивать страховое пособие, либо выплачивать в гораздо меньших размерах, нежели должна. На мой взгляд, не добросовестных страховых организаций гораздо больше чем добросовестных.
Поэтому, прежде чем подписывать договор страхования, страхователю нужно ознакомиться с его условиями досконально и не заключать его в спешке.
Если договор не изучен страхователем, но все-таки заключен, то следует полагаться на добросовестность страховой компании, ну и конечно, на удачу.
Если же наступил страховой случай, и Вам страховая организация отказала в страховом возмещении - обязательно обращайтесь в суд для защиты своих прав.