Расширенное ОСАГО

Расширенное ОСАГО

28.09.2010
Статьи и обзоры

Можно ли сказать, о том, что приобретая полис ОСАГО, мы защищаем себя на все 100% от непредвиденных финансовых потерь, которые могут наступить в результате дорожно-транспортного происшествия по нашей вине или вине наших близких родственников*. Нет, так сказать нельзя! Дело в том, что в соответствии с Федеральным Законом «Об ОСАГО» четко регламентированы размеры выплат, которые может получить потерпевший (потерпевшие) в ДТП. Лимиты (предельная величина) страховых выплат по ОСАГО составляют:

  • не более 160 тысяч рублей, если в результате ДТП был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
  • до 160 тысяч рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших;
  • и не более 120 тысяч рублей, если в аварии был причинен вред имуществу только одного потерпевшего.

160 и 120 тысяч рублей – большие суммы, не правда ли? Ведь это как же надо разбить старенький Москвиченок пострадавшего, чтобы Ваша страховая компания выплатила его владельцу сумму превышавшую 120 тысяч, и это при том, что сейчас все выплаты по ОСАГО считают с учетом износа автомобиля. Все правильно, но давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Многие говорят о кризисе, о том, что мы бедно живем, но посмотрите, сколько на дорогах дорогих и шикарных автомобилей: Порше, Ауди, БМВ, Мерседесы и другие эксклюзивные авто. Ущерб от дорожно-транспортного происшествия с участием таких автомобилей может исчисляться сотнями тысяч рублей! И это еще не все, представьте, что водитель стал виновником ДТП с участием нескольких автомобилей или въехал в витрину дорогого бутика! Опять же, ущерб будет намного превышать установленные Федеральным Законом «Об ОСАГО» лимиты, а платить за причиненный ущерб, сверх сумм, предусмотренных ОСАГО придется виновнику аварии.
Для того чтобы в будущем таких проблем не возникло, существует полис добровольно страхования, позволяющий значительно увеличить установленные Федеральным Законом «Об ОСАГО» лимиты страховых выплат. Этот полис носит название ДАГО или расширенное ОСАГО. Стоимость такого страхового полиса зависит от выбранных вами сумм страхового покрытия, которые могут составлять от 300 000 рублей до нескольких миллионов.
И в завершении нашей беседы, приятная новость - стоимость полиса ДАГО - расширенного ОСАГО скорее всего окажется ниже стоимости Вашего полиса ОСАГО!