Страхование потребительских кредитов

Страхование потребительских кредитов

19.05.2010
Статьи и обзоры

Сегодня, оформление кредита все чаще сопровождается заключением страхового договора. Страхование жизни и трудоспособности дело добровольное, но все больше банков пытается привязать данное обстоятельство к выдаче кредита. Эксперты считают, что таким образом банки желают обезопасить себя в связи с кризисом, имеющим место в современной экономике.
Конечно же, заемщиков такое обстоятельство не радует. С какой это стати они должны платить за то, от чего страхует себя банк? Банковским консультантам приходится пускаться в объяснения, чтобы клиент посчитал нужным и застраховал свой кредит.
Большинство банков пока что осуществляют страхование кредитов на добровольной основе и не ставят перед клиентами никаких условий. Так, например, работают Альфа-банк, ВТБ24, Райффайзенбанк и большинство крупных банковских организаций. В других банках добровольное страхование распространяется только на некоторые программы. Такую политику ведут Женераль Восток, Автовазбанк. По мнению большинства заемщиков, застрахованный кредит получить гораздо легче.
Стоимость страховки варьируется от банка к банку, а также зависит от программы кредитования. Ее размер может составлять 0,19% - Райфайзенбанк, 0,1% - Альфа-банк, 0,21% - ВТБ24, 0,35% - Банк Москвы.
Так неужели страхование кредитов выгодно только банкам и они смеют об этом открыто заявлять? Именно так считает большинство заемщиков, не вникнув в суть дела. Аналитики же придерживаются другого мнения. Конечно, страхование потребительских кредитов выгодно банкам, но и заемщики также не остаются в стороне. Интерес обоюдный. Несомненно, для банка важно снизить риск невозврата кредита в случае наступления нетрудоспособности заемщика либо смерти. Однако заемщик, в свою очередь, заключая страховой договор, перекладывает все проблемы по погашению кредита со своих близких на страховую компанию, в случае возникновения выше упомянутых обстоятельств. Так что плюсы такого страхования для самого заемщика также очевидны.
Заключать страховой договор или нет при оформлении кредита это ваше личное дело. Главная цель страхования - это сокращение рисков, обеспечение некой гарантией в случае неблагоприятных обстоятельств. Взвесьте все за и против, подумайте о том, считаете ли вы необходимым гарантировать будущее своей семьи и свое собственное на какой-либо срок, прописанный в вашем кредитном договоре.