ОСАГО: заключение договора обязательного страхования

ОСАГО: заключение договора обязательного страхования

18.05.2010
Статьи и обзоры

Собственник, который владеет транспортным средством, страховщика выбирает по своему усмотрению. Если владелец машины обратился к страховой организации с правильно оформленным заявлением и документами на средство передвижения, то эта страховая компания не может отказать в подписании договора ОСАГО . Закон об обязательном страховании в статье 1 указывает, что договор данного вида страхования - это публичный договор. Договор обязательного страхования должен быть заключен письменно двумя способами: составление соответствующего документа или вручение страхователю полиса ОСАГО. Заявления о подписании договора ОСАГО, а также сам полис должны быть составлены в определенной форме, которую установливает Приказ Минфина РФ от 01.07.2009 за номером 67н. Если заявитель - юридическое лицо, то дополнительно страховщику предоставляются следующие документы:

  • свидетельство о присвоении ОГРН юридическому лицу;
  • документы, подтверждающие регистрацию транспорта: паспорт средства, регистрирующее свидетельство, техпаспорт, техталон.

При заключении договора владелец машины уплачивает страховой компании премию (наличными или перечислением на расчетный счет).
Таким образом, мы приходим к выводу, что договор ОСАГО заключается путем передачи страховой компанией собственнику машины пакета документов, включающего в себя регистрацию лица и средств передвижения, и документа, подтверждающего оплату премии, в обмен на передачу полиса ОСАГО. Если владелец машины не предоставляет документ об оплате, то полис ему не выдается, и, соответственно, договор ОСАГО аннулируется. Обычно так и случается, но нужно отметить, что встречаются случаи, когда страховщик, не увидев от собственника машины документа об уплате премии, давала страхователю защиту. Но это исключение из правил, т.к. в соответствии со статьей 957 Гражданского Кодекса действие договора ОСАГО (если не указано другое условие) начинается с даты уплаты премии по страхованию.