Страхование ремонта: если виновник вы сами!

Страхование ремонта: если виновник вы сами!

18.05.2010
Статьи и обзоры

Порой случается так, что вы становитесь не жертвой, а виновником сего несчастья. Ваши соседи недавно сделали ремонт, а вы по чистой случайности подпортили его. Возникает проблема. Вам нужно компенсировать затраты на повторный ремонт, что, согласитесь, малоприятно. Но не все так печально. Вы всегда можете застраховать свою гражданскую ответственность на случай нанесения ущерба третьим лицам, и если вы затопите своего соседа или учините пожар в его жилище, то страховая компания возьмет решение ваших проблем на себя за небольшую сумму страхового взноса.
Однако будьте внимательны при заключении договора со страховой компанией. Внимательно читайте договор, просите, чтобы вам все разложили по полочкам, не бойтесь показаться невежественным и придирчивым, это в ваших же интересах. Поскольку обычному человеку разобраться во всей этой договорной терминологии крайне сложно, недобросовестные страховые агенты могут обратить ситуацию в свою пользу.
В договоре помимо тех пунктов, когда компания выплачивает компенсацию за ущерб, перечислены пункты, когда она этого делать не станет. Не упускайте из виду эту важную деталь, поскольку, когда в договоре уже будет стоять ваша подпись, это будет значить, что вы все поняли и со всем согласны.
Вот вам пример. Уходя из дома, вы забыли закрыть окно. Начался сильный ливень, вашему имуществу, которое было застраховано на случай стихийного бедствия, нанесен ущерб. Но ни одна компания выплачивать компенсацию вам не станет, поскольку виновник сего бедствия вы и ваша рассеянность.
Работа консультанта в том и заключается, чтобы отвечать на вопросы клиентов и доносить до них всю информацию. Но конфликтные ситуации все равно продолжают возникать, поскольку клиента привлекает реклама, громкие красивые фразы, а то, что написано мелким шрифтом, ускользает из поля зрения.
В последнее время страхование ремонта становится все более популярным, поскольку люди поняли всю выгоду этого мероприятия. Проще пожертвовать небольшой суммой, чтобы заплатить взнос страховщикам, чем пенять на себя за собственную же оплошность и платить гораздо большие деньги за восстановление испорченного имущества. Если уж вы решились на ремонт, то не пожалейте еще немного вашего бюджета на то, чтобы застраховать его и избавить себя от головной боли в случае какого-либо бедствия.
Таким образом, мы попытались осветить основные моменты данного вида страхования, отметить его преимущества и предупредить типичные причины возникновения конфликтных ситуаций между страховыми компаниями и их клиентами.