Страхование багажа: полезные советы

Страхование багажа: полезные советы

18.05.2010
Статьи и обзоры

Многие предпочитают проводить свой отпуск в теплых странах. Готовясь к путешествию, мы стараемся прихватить с собой вещи, которые находим необходимыми. Это обязательно будут какие-либо безделушки, предметы личной гигиены и, конечно же, летний гардероб. Проводя интересно время на экскурсиях, мы не можем быть полностью уверены в сохранности своего багажа. Чтобы обезопасить нас от случаев пропажи багажа страховые компании предлагают нам свои услуги по его страхованию. Практика показывает, что бывают случаи, когда Вы летите на одном самолете в ожидании чудесного отдыха, а Ваш багаж летит совершенно на другом и совершенно в другом направлении. Какова будет реакция, когда Вы узнаете, что Вам придется провести весь отдых без Вашей любимой плюшевой собачки, которая сейчас находится на расстоянии где-то 10.000 километров от Вас? Чтобы не омрачать отдых Вам следует прибегнуть за услугами в страховую компанию и застраховать Ваш багаж, перед тем как Вы начнете путешествовать. Если же случилось так, что Ваш багаж исчез, то страховая компания обязуется возместить ущерб. Следует помнить и то, что если он был утерян по Вашей вине: Вы его просто где-то забыли, то это уже не будет рассмотрено страховой компанией как страховой случай и выплата производиться не будет.
Перед страхованием Вы должны будете предоставить перечень вещей, включенных в багаж и их стоимость.
Страховые компании могут предлагать Вам застраховать Ваше возимое имущество на весь период путешествия, либо на период его транспортировки из одной страны в другую.
Стоимость страховки на период транспортировки будет примерно 1% от общей стоимости Вашего багажа, в то время как страхование багажа на весь период отдыха обойдется вам около 1.5% за один день. При наступлении страхового случая страховая компания обязуется брать все расходы, связанные с поиском багажа, на себя.
Страхование таких вещей как: деньги, ценные бумаги, документы будет проходить немного по другой программе, которая предусматривает отдельные правила и условия.
Если страховой случай все же имеет место быть, Вам незамедлительно нужно обратиться в компетентные органы, которые письменно подтвердят факт исчезновения Вашего имущества. Таким органом может являться транспортная компания, правоохранительные органы. Затем следует обратиться в страховую компанию. Помните, что сделать это нужно в течении первых 24 часов. Если же во время исчезновения багажа Вы находились под влиянием алкогольных либо наркотических веществ, то на выплату страховой суммы Вы можете не рассчитывать.