7 советов о том, как судиться со страховой компанией

7 советов о том, как судиться со страховой компанией

18.05.2010
Статьи и обзоры

Если вы все-таки решили передать дело в суд, поскольку вы не получили денег по страховке или вас не устраивает ее сумма, встает множество вопросов начиная от поиска специалиста и заканчивая вопросами касательно всей судебной процедуры.

  1. Где найти юриста
    Множество юристов предлагают свои услуги через различные печатные издания, газеты объявлений, справочники автолюбителей, после объявлений авто магазинов, салонов, страховых компаний.
  2. Как выбрать хорошего специалиста.
    В первую очередь, стоит обратить внимание на внешний вид конторы. Серьезные юридические фирмы не станут пренебрегать своим имиджем, помещение, в котором находится их офис, обычно в центре, опрятное и благоустроенное. Услуги данной фирмы не могут быть ниже рыночной цены, и если вы нашли таковые, то существует большая вероятность попасть в руки мошенников.
    Второе важное обстоятельство - это наличие опыта у юриста. Услуги опытных юристов стоят дороже, чем начинающих, в то же время у вас гораздо больше шансов выиграть дело. Адвокат, не раз имевший дело со страховыми компаниями, знает, с какими проблемами ему придется столкнуться и как их решить.
  3. Введение юриста в курс дела.
    До самого суда у вас на руках вряд ли окажутся все документы. Поэтому ваша задача все обстоятельно рассказать юристу, ничего не скрывая, он сможет дать вам дельный совет, поскольку разбирается в законодательстве и уже имел дело с подобными ситуациями. Предоставьте ему фотографии поврежденного автомобиля и все имеющиеся у вас справки, даже незначительные на ваш взгляд.
  4. Начало судебного процесса.
    Вы можете сами присутствовать на суде. После предъявления повестки на работе вас обязаны отпустить. Второй вариант - это написать доверенность на юриста и предоставить ему представление ваших интересов в суде.
  5. Правила поведения в суде.
    Элементарная вежливость и сдержанность. Не стоит нервничать и раздражаться на то, что вас спрашивают об одном и том же. Задача юристов - вывести вас таким образом на чистую воду. К тому же юрист, представляющий страховую компанию, лишь выполняет свою работу и не заслуживает оскорблений, не он назначал вам выплату.
  6. Подача апелляции.
    Судья, скорее всего, попытается сделать все возможное, чтобы избежать дальнейшего разбирательства. Но если вы все же пойдете дальше, то вам понадобятся новые доказательства и факты. Тщательно продумайте основания подачи апелляции.
  7. Дело завершилось в вашу пользу.
    Поздравляем, осталось решить вопрос с бухгалтерией, методично позванивая им поутрам, до получения выплаты.