Страховое возмещение и прямые убытки

Страховое возмещение и прямые убытки

18.05.2010
Статьи и обзоры

Ни для кого не секрет, что добросовестных страховых компаний мало.
Любая организация, которая занимается страхованием, старается как можно меньше проводить возмещений по страховым случаям, так как это напрямую уменьшает прибыль такого предприятия.
в данной статье пойдет речь о примере страхового возмещения.

Пример:

В 2008 году моим знакомым был приобретен автомобиль в кредит, соответственно условием банка было страхование этого автомобиля. Был заключен договор страхования транспортного средства, не вникая в его условия.
В конце 2008 года застрахованный автомобиль был участником ДТП, результатом, которого было нанесение ущерба. Вины застрахованного водителя автомобиля не было, это подтвердилось и постановлением суда.
В страховую организацию было подано заявление про страховой случай, а так же поданы все соответсвующие документы.
Страховой организацией признано страховым случаем и назначено экспертизу нанесенных убытков. Согласно условий договора страхования, именно страховик имеет право назначать эксперта, который будет проводить экспертизу. Из акта экспертизы следует, что нанесенные убытки транспортному средству оценены на 9500 руб . Соответственно страховая компания выплатила страховое возмещение в соответствии с актом эксперта в сумме 9500 руб.
Для определения реальной суммы ремонта, мой знакомый обратился на станцию технического обслуживания и был неприятно удивлен, так как сумма ремонта ему обошлась в 22500 руб.
На все письма страховая компания отвечает отказом от полной выплаты.
Становится очевидным, что эксперт является карманным, т.е. работает на страховую компанию и получает от нее премиальные. Ну, иначе ничего не приходит в голову.

По этому поводу можно дать несколько советов:

  1. Делать дополнительную экспертизу и искать другого эксперта.
  2. Оспаривать через суд акт об экспертизе транспортного средства.

Если Вы все-таки восстановили автомобиль за свои деньги, тогда необходимо обратиться в суд для возмещения ущерба в полной объеме. Для более быстрого получения денег, нужно предъявить иск к страховой компании и к виновнику дорожно-транспортного происшествия в солидарном порядке.

Что это Вам даст?
Всем известно, что с юридического лица гораздо легче возместить ущерб, нежели с физического. А так как страховая компания побоится ареста своих банковских счетов государственной исполнительной службой, поэтому выплатит всю сумму. А после уже сама будет заниматься возмещением в регрессивном порядке с виновника ДТП.
Вот как нужно вести себя с такими страховыми организациями.
Не попадайтесь на сети не добросовестных организаций.